6ª Milla Urbana en La Puebla de Cazalla

Balance positivo desde la Delegación de Deportes

Milla urbana La Puebla

 

Con puntualidad británica, los pequeños atletas prebenjamines salían a las 20:30 de la tarde en la primera carrera de la Milla urbana. Los corredores, cuya edad oscila entre los tres y cuatro años, ilusionados comenzaron la carrera de 200 metros desde la salida en la Avenida Antonio Fuentes llena de vecinos/as que no se querían perder el discurrir de la prueba.

De esta manera comenzaba la VI Milla Morisca, que cada año se celebra dentro de las actividades previas a la semana de feria. Una vez más, el deporte tomaba el protagonismo con cientos de atletas, tanto de La Puebla como de la comarca, deseando disputar esta carrera por la localidad.

Las inscripciones se realizaban hasta media hora antes de la salida en una carpa situada junto a la meta. Hasta allí llegaron los corredores deseando disfrutar de esta prueba que, cada año, toma más impulso en la provincia de Sevilla.

Aunque todas las pruebas son emocionantes, sin lugar a dudas, los pequeños se llevaron la mayor ovación de los asistentes tanto en las pruebas como en la entrega de trofeos..

Buen nivel del club deportivo local “la Antorcha” que cosecharon muy buenos resultados en la prueba. Desde la delegación de deportes se ha hecho balance “muy positivo de ambas pruebas celebradas en estos días en la localidad”.

 

Los ganadores de la Milla han sido:

CATEGORÍA PREBENJAMÍN MASCULINO
José Manuel Segura Quiros Local
Manuel Paniagua Muñoz Local
David Herrera Cruces Local
CATEGORÍA PREBENJAMÍN MASCULINO LOCAL
Javier Muñoz Pérez Local
Manuel Meneses Gisbert Local
Ángel Moreno Romero Local
CATEGORÍA PREBENJAMÍN FEMENINO
Marta Muñoz Guerrero Local
Paula Moreno Pérez Arahal
Lorena Cruces Cárdenas Local
CATEGORÍA PREBENJAMÍN FEMENINO LOCAL
Nerea Limones Suárez Local
Alejandra Rodríguez Hormigo Local
Lucía Daniela Burgos Gutiérrez Local
CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINO
Oscar Javier Castro Melero Local
Alejandro Guerrero Cárdenas Local
Pablo Ortega García Osuna
CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINO LOCAL
Iván Osuna Rosales Local
José Luis Cabello Pachón Local
Miguel Ángel Martagón Rodríguez Local
CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINO
Lucia Acuña Cabello Local
Celia Cruces Cardenas Local
Marta Natera Parejo Local
CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINO LOCAL
María Morante Marín Local
Carmen Vargas Piña Local
Nuria Valle Barrera Local
CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINO
Juan Manuel Rodríguez Rojas Arahal
José Pablo Villalba Falcón Morón de la Frontera
Pablo Rodríguez Rojas Arahal
CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINO LOCAL
Mario Moreno Cabello Local
Álvaro Solís Cabello Local
Enrique Jiménez Rey Local
CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINO
Nerea González Ceballos El Coronil
Ana Granados Moreno Local
Erika Campanario Reyes El Coronil
CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINO LOCAL
Daniela Serrano Valle Local
Celia Bocio Cabello Local
Ángela Gil Martagón Local
CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO
Samuel Martín Morales Local
Juan Andrade Sánchez Local
Juan Manuel López Muriel Herrera
CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO LOCAL
Carlos Espinar Hormigo Local
Carlos Blanco Lara Local
Miguel Vera Tienda Local
CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO
Paula Guerrero Jiménez Osuna
Velina Reteva  Georjeva Local
Fabiola Rodríguez Raya Local
CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO LOCAL
Marta Macías Jovacho Local
CATEGORÍA CADETE MASCULINO
Javier Luque Serrano Álora
Francisco Daniel Montiel Peña Álora
Alejandro Lozano López Arahal
CATEGORÍA CADETE MASCULINO LOCAL
Sergio Melero Lorenzo Local
Diego Pérez Pérez Local
Francisco Javier González Valle Local
CATEGORÍA CADETE FEMENINO
Sara Leal Andújar El Coronil
Tamara Cortes Saucedo Paradas
María Ropero Portillo Paradas
CATEGORÍA CADETE FEMENINO LOCAL
Judit Pachón Vargas Local
Irene Cabrera Gálvez Local
Elena Aguirre Vargas Local
CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO
Julián Luque Sánchez Arahal
Juan Antonio Frías Natera Arahal
Cristóbal Jesús Domínguez Herrera
CATEGORÍA JUVENIL FEMENINO
Fabiola Bermudo Cortes Arahal
Macarena Angorrilla Rodríguez Local
CATEGORÍA VETERANO MASCULINO
José Miguel Vallejo Casado Sevilla
Sergio Martínez Pérez Local
Fidel González González Osuna
CATEGORÍA VETERANO MASCULINO LOCAL
Juan Andrade Ávalos Local
Francisco Javier Eslava
CATEGORÍA VETERANO FEMENINO
Paqui Puerto Pérez Carmona
CATEGORÍA SENIOR/ABSOLUTA MASCULINO
Rubén Espejo García Nerja
Ismael Rodríguez Sánchez Los Palacios
Juan Javier Carrasco Martín Arahal
Juan Antonio González Cobacho Arahal
José Miguel Vallejo Arahal
CATEGORÍA SENIOR/ABSOLUTA FEMENINO
Almudena Rodríguez López de Armentia Sevilla
Belén Infantes Rojas Álora
María Belmonte Martínez Sevilla
Eva Infantes Rojas Álora
Jesica Sánchez Santos El Viso
CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINO LOCAL
Antonio Aguilar Ramos Local
Julio Cesar Paniagua Vela Local
Eloy Gómez González Local
CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINO LOCAL
Mª Jesús Cárdenas Cabello Local
Ángela Gamarro Gutiérrez Local
María Candil Jiménez Local

 

Fuente: Ayuntamiento de La Puebla de Cazalla.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *